Série SRS – Secadores por Refrigeração

Tratamento de Ar Comprimido Schulz

Secador por refrigeração Schulz SRS 600Secador por refrigeração Schulz SRS 90

Linha – SRS – Secadores por Refrigeração

*Condições de referência: temperatura ambiente de 38 °C e temperatura de entrada do ar comprimido de 38 °C.

Obs.: para secadores com maiores vazões, maiores pressões ou outras especificações diferenciadas, consulte a fábrica.

Secadores Dynamic: pré-filtro incluso e ponto de orvalho de 10 °C.

Download PDF

Série SRS – Secadores por Refrigeração

Os Secadores de Ar por Refrigeração SRS (Baixa e Alta Pressão) são a escolha perfeita para empresas que precisam de ar comprimido com exigências de ar seco e buscam uma operação confiável no processo fabril.

Dimensionados para altas variações de temperatura e umidade relativa do ar (típicas de países tropicais), mantêm constante o ponto de orvalho, o que maximiza a retirada do vapor d’água mesmo em condições severas. Com capacidade volumétrica (vazão efetiva de ar) entre 20 e 1.300 pcm (pés cúbicos/min), atingem ponto de orvalho de +3 °C*. Adaptáveis a todas as versões de compressores, esses produtos garantem maior vida útil para máquinas e equipamentos.

Secadores Schulz é a certeza de garantir resultados confiáveis com baixa manutenção e ar limpo e seco (conforme ISO 8573-1).

Projetados para minimizar as perdas de carga e operar em condições críticas, apresentam o menor ponto de orvalho da categoria ao utilizar trocadores de calor de placas em inox: os mais eficientes do mundo.

Fale Conosco

Fatores de correção – cálculo de dimensionamento

Temperatura ambiente (°C)1020303840424446
Fator de correção (FTA)0,950,97111,061,121,171,22
Temperatura de entrada do secador (°C)2535384044485246
Fator de correção (FT)0,90,9511,071,221,361,521,22
Pressão de entrada do secador (bar)46791011121315
Fator de correção (FP)1,071,0310,950,930,910,890,860,82

Produtos

Schulz Compressores

Usamos cookies para melhorar sua experiência de navegação e analisar o tráfego do site. Você pode aceitar ou recusar o uso de cookies não essenciais, em conformidade com a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Saiba mais na nossa Política de Privacidade.

Orçamento

Preencha o formulário para solicitar o orçamento

E-mail inválido.

Telefone inválido.

Ao enviar o formulário você está de acordo com a nossaPolítica de Privacidade.

Solicitação enviada com sucesso! Em breve entraremos em contato.

Não foi possível enviar sua solicitação. Tente novamente ou fale conosco pelo WhatsApp.